новое постановление Управления делами Президента - не давать подарки

Дорогие друзья!
Информирую вас, что утром 9 декабря нам позвонил представитель Самарянского кошелька и сообщил, что Самарянский кошелек не сможет в этом году предоставить нам Рождественские подарки.

Причина (якобы) - новое постановление Управления делами Президента о том, что получать подарки могут только государственные организации.

В понедельник 13 декабря мы планируем посетить департамент гуманитарной деятельности при администрации президента и получить официальные объяснения.

Также прошу вас подумать, что мы будем делать, если нам, действительно запретят получать зарубежную помощь. Ваши предложения размещайте в этом форуме или высылайте сюда.

Если это правда, то я в шоке! И это накануне выборов!
Есть информация, что Церковь РО ЕХБ «Свет Евангелия» раздает подарочные наборы по заявкам. Может, нам свои заявки отправить на ЕХБ?
Или надо какое-то обращение составлять, подписи собирать под коллективным письмом!

Обратились в Церковь «Свет Евангелия» - отвечают, что не имеют права... Могут предоставить нам подарки только если разрешит Управление делами президента.

В администрацию пойдем в понедельник. У кого будет настроение, можете составить компанию.

Как оказалось, никакого постановления нет. Есть устное решение неизвестного чиновника.

В настоящее время решение вопроса зависит от этого человека: Леонид Владимирович ЧАВКО, заместитель директора Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента РБ

Состоялся телефонный разговор с Леонидом Владимировичем ЧАВКО, заместителем директора Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента РБ.

Леонид Владимирович пояснил, что новшество принято по инициативе Администрации президента и касается не только подарков, но социальной помощи вообще. Помощь будет идти на детские сады, школы и т.п., т.е. на гос. организации.

Сегодня разговор шел по телефону, а завтра, 14 декабря, Леонид Владимирович согласился поговорить с нами с глазу на глаз. Кто хочет принять участие в переговорах, просьба сообщить мне.

Наши юристы, изучив те нормативные документы, на которые администрация ссылается, не нашла там ничего, что запрещало бы нам раздавать детям рождественские подарки.

Впрочем, посмотрим, что он ответит при личной беседе.

Друзья, также нам надо будет принять серьезное решение: Вступать ли в конфликт с администрацией?

До сих пор никаких острых разногласий у нас не бывало. Помощи от них мы не видели, но и палок в колеса открыто никто нам не вставлял. Были, конечно, недоразумения с местными администрациями, но они как правило шли на уступки, и вопросы решались мирно.

Что будем делать, если действительно нас будут прижимать?
И так помощи было немного, а сейчас последние капли хотят отобрать. Жду ваших мнений.

Нужно мирно решать все спорные вопросы...но я так-же уверена что свои интересы отстаивать необходимо!!!Ведь мы предоставлены сами себе и помощь от государства мизерная а наша первая задача осуществлять заботу о детях и отстаивать их права .Будет необходимость я за борьбу...

Сегодня наша небольшая делегация посетила Департамент по гуманитарной деятельности Управления делами Президента. Переговоры с заместителем директора Департамента Леонидом Владимировичем ЧАВКО продолжались более чем полтора часа.

Не знаю, надо ли здесь излагать весь ход переговоров. Если кому-то интересно - скажите, мы напишем.

Скажем прямо - поначалу он собирался нам навешать лапши про новое постановление и т.п. Он не знал, что мы перед тем, как идти к нему, прочитали и Постановление № 9, и декрет № 24.

Потом начал говорить, что нечего вас баловать, вы там обнаглели, подарки вам идут каждый год, а другие люди подарков не имеют... Говорил, что подарками торгуют... и т.п.

Мы долго разговаривали, приводили ему ссылки на законодательные акты..., он всё пытался морочить нам головы... Наконец, видимо, разговор его достал, и он признался. Открыто признался, причем повторил раз пять: оснований запрещать рождественские подарки нет, но есть устная рекомендация сверху...

В общем есть устная рекомендация сами знаете кого, чтобы и подарки, и вообще всякая помощь из-за рубежа распределялась часть через гос. учреждения, часть - через узкий круг специальных общественных организаций.

Произошел примерно такой диалог:
Он:- Помощь должна идти непосредственно детям, общественные организации для этого не нужны.
Мы: - Как это будет происходить?
Он: - Вам не надо переживать за ваших детей. Они получат помощь через нас.
Мы: - И что, вы будете доставлять помощь во все наши суполки по всей Беларуси?
Он: - Нет, им надо найти организацию, которая будет оказывать помощь.
Мы: Так вы же сказали, что организации получать помощь не имеют права...
Он:- Да, помощь должна идти непосредственно детям...
И так опять дальше по кругу.

Возвращаясь к вопросу ВСТУПАТЬ ЛИ В КОНФЛИКТ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ? Или оставить всё как есть?

По-поводу подарков спорить нет смысла. Проще найти другие варианты. Мы обратились в братские организации, и наши дети без подарков не останутся.

По-поводу того, что вообще хотят помощь прикрыть - здесь, я считаю, нам надо проявить настойчивость.

Ждем ваших предложений.

Во-первых, в разговоре он два или три раза высказал такую идею: если мы (т.е. наша организация) получаем и распределяем помощь - то уважение и почёт нам. А если они у нас отберут и распределят сами - тогда почет им.

Во-вторых, как он выразился, "я - бюрократ, и за это получаю деньги".

Также Леонид Владимирович Чавко рассказал такую историю:
Когда президент Лукашенко запретил нашим детям ездить в Италию, итальянцы устроили забастовку, вышли на площадь, остановили движение и т.п. Добились того, что проблемой занялся Берлускони. В Беларусь в срочном порядке вылетела парламентская делегация, вели переговоры до тех пор, пока не решили вопрос.

Вот Чавко и говорит нам: Вы можете такое организовать? Когда сможете такое устроить, тогда и поговорим. А если не можете, то никто вас не будет слушать.

Что тут скрывать - пока что бюрократы сильнее нас.

Но с другой стороны, маленький Давид победил большого злого Голиафа. В Библии написано "Не будь побежден злом, но побеждай зло добром".

Давно уже истек срок ответа на наш запрос - ответа нет. Позвонил в департамент, спрашиваю, когда будет ответ? Оказалось, что официального ответа никто писать не собирался и не собирается.

Кроме того, Леонид Владимирович Чавко прочитал, что мы пишем о нем на сайте, и ему это не понравилось. Нет сомнений, что в дальнейшем нам могут вставляться палки в колеса.

Какие будут предложения? Пойдем к вышестоящему начальству или оставим как есть?

А.Коляда, фото Белтелерадиокампании Председатель РБОО "Надежда детям" Леонид Скоробогатый посетил Департамент ГД Управления делами президента, где его принял директор департамента Александр Владимирович Коляда (на фото).

Поводом для разговора стал неофициальный запрет на получение социальной помощи общественными организациями.

На основании этого неофициального запрета нашу организацию уже почти полгода регулярно исключают из плана распределения.

Директор департамента заявил, что никаких запретов со стороны департамента не было. Но письменно подтвердить это он не может, только устно.

Далее разговор шел о денежной помощи, которую готов оказать нам один зарубежный фонд. Пропустит ли департамент эту помощь? На этот вопрос Александр Владимирович также ответил, что никаких гарантий он давать не может.

Также А.В.Коляда сообщил, что департамент в связи с нашей жалобой направил запрос в Министерство юстиции.

(от редакции: представитель Минюста уже звонил сегодня и запросил некоторые документы. В частности, Минюст будет проверять, законным ли путем Л.Скоробогатый занял пост Председателя Ассоциации "Надежда детям". Также будет проверено, соответствует ли "Надежда детям" по численности своему статусу общереспубликанского объединения).

В заключение А.Коляда предложил компромиссный временный вариант - чтобы мы обратились за помощью к другим, более крупным благотворительным организациям. Список из 180 таких организаций имеется. По его словам, департамент не будет препятствовать нам в этом. В ближайшее время мы будем пробовать связаться с этими организациями и установить контакт. О результатах мы вам сразу же сообщим.
==
Пресслужба РБОО "Надежда детям"

Добрый день! Красный Крест - работают только с социальными службами. Можно отправить им заявку на конкретных детей и они дадут распоряжение по регионам. Я недавно обратилась (так, случайно) в местную социальную службу - я не подхожу ни по каким параметрам. Вот если бы у меня не выходило на человека 286 (не помню точно) тысяч белорусских рублей (без учета приемных детей), тогда бы они были рады мне помочь. Но так ка у меня работает и муж и я, то мы не нуждаемся в оказании нам гуманитарной помощи. Вот так.
Религиозная община "Приход в честь Всех Святых в г. Минске Минской Епархии Белорусской Православной Церкви" - они просили прислать им заявку по факсу на номер 211 85 00 на имя настоятеля отца Федора.
Дерево жизни занимается только оздоровлением детей в Италии. Но если мы хотим отправить детей необходимо отправить на их адрес заявку и написать заявление. Но, я так поняла, это у них на месте делается.
Белорусский детский фонд не оказывает помощь уже где-то с 2006 года.
Пока вот такая информация...

от местных социальных служб мы уже давно не получаем даже на школьные карандаши! Мы ведь очень богатые и не подходим под их критерии нуждающихся в помощи.
По поводу запрета - это большая чиновничья тупость. Ведь это какой-никакой вклад в нашу экономику ( что касается материальной помощи). Не говоря уже о каких-то образовательных и развивающих программах ( которые наше государство вообще не может себе позволить).

Вход в систему